Personen Digital Religion(s)

  • Photo Niclas Bodenmann

    Niclas Bodenmann, B.A.

    Hilfsassistent "Eschatologische Raumsemantiken digitaler Friedhöfe"

    niclaslinus.bodenmann@uzh.ch

    Mehr …

    93049c29-3b3c-42ac-94b5-3ee5b7045f7a
  • Photo Tobias Bruegger

    Tobias Brügger, Dr.

    Postdoc "Die Corporate Governance religiöser Organisationen in einer digitalen Gesellschaft"

    Tel.: +41 44 635 23 03

    tobias.bruegger@uzh.ch

    Webseite

    Mehr …

    c38181f4-b518-4a83-b491-c63ef684b8ee
  • Photo Jan Danko

    Jan Danko, M.A.

    Doktorand "Die Corporate Governance religiöser Organisationen in einer digitalen Gesellschaft"

    Tel.: +41 44 635 23 76

    danko@soziologie.uzh.ch

    Webseite

    Mehr …

    d54b5b0e-0e16-4bbd-869d-64f23414c71d
  • photo andreas dietrich

    Andreas Dietrich, Lic. Theol./Dipl.

    IT Coordinator/IT-Koordinator UFSP "Digital Religion(s)"

    Tel.: +41 44 634 47 44

    andreas.dietrich@uzh.ch

    Mehr …

    cb7f6ebb-aba3-468e-831c-283b21f42f7e
  • Christa Dürscheid

    Christa Dürscheid, Prof. Dr.

    Projektleitung "Trauerpraktiken im Internet" / Direktorium

    Tel.: +41 44 634 25 16

    duerscheid@ds.uzh.ch

    Webseite

    Mehr …

    f1ce2fd9-ef73-47e3-96b2-22edc8a4e95f
  • Photo Mark Eisenegger

    Mark Eisenegger, Prof. Dr.

    Projektleitung "Religiöse Organisationen in der Öffentlichkeit. Kommunikation und Reputation in Zeiten des digitalen Wandels"

    Tel.: +41 44 635 21 23

    m.eisenegger@ikmz.uzh.ch

    Webseite

    Mehr …

    afafe64f-c69e-4579-a336-12b73a7e8716
  • Photo Virginie Pache

    Virginie Fazel, M.A.

    Doktorandin "Digitale Beziehungen und lokale Religionsgemeinschaften"

    Tel.: +41 44 634 47 92

    virginie.fazel@uzh.ch

    Webseite

    Mehr …

    e4d41994-c7d6-463e-b732-a42c2ba648d1
  • Photo Cristina Frei

    Cristina Frei, MLaw

    Doktorandin "Religion und der Digital Turn: Neue rechtliche Herausforderungen im Cyberspace"

    Tel.: +41 44 634 57 06

    cristina.frei@uzh.ch

    Webseite

    Mehr …

    37ad77c2-ed7d-4433-92c5-b2e7890ebf2e
  • Photo Karina Frick

    Karina Frick , Dr.

    Postdoc "Trauerpraktiken im Internet"

    Tel.: +41 44 634 57 63

    karina.frick@uzh.ch

    Webseite

    Mehr …

    d03cece4-39be-4884-998d-9e3153eedc5f
  • Photo Thomas Friemel

    Thomas N. Friemel, Prof. Dr.

    Projektleitung "Digitale soziale Dynamiken von Spiritualität. Spiritualität und Religiosität im Kontext digitaler Kommunikation" / Direktorium

    Tel.: +41 44 635 20 61

    th.friemel@ikmz.uzh.ch

    Webseite

    Mehr …

    e2d60c74-641c-494b-a376-f300369badf9
  • photo_nico_goehrlich

    Nico Görlich, B.A.

    Wissenschaftlicher Mitarbeiter "Trauerpraktiken im Internet"

    Tel.: +41 44 634 25 61

    nico.goerlich@uzh.ch

    Webseite

    Mehr …

    9aa27e24-4c2b-4fdc-8abc-53360077663e
  • photo_janis_goldzycher

    Janis Goldzycher, M.A.

    Doktorand "Argumentstrukturen in der automatischen Erkennung von Intoleranz und Extremismus"

    Tel.: +41 44 635 72 46

    goldzycher@cl.uzh.ch

    Webseite

    Mehr …

    eb90adb5-476b-469d-9cb4-31be849a2bb7
  • Photo Lea Groebel

    Lea Gröbel, Mag. Theol.

    Doktorandin "Eschatologische Raumsemantiken digitaler Friedhöfe"

    lea.groebel@uzh.ch

    Webseite

    Mehr …

    d49839f0-8808-44e1-b088-e32feb664b5c
  • photo Marie Jaeckel

    Marie Celine Jäckel, B.A.

    Hilfsassistentin "Interreligiöse Herausforderungen und interreligiöses Lernen in der digitalen Gesellschaft in pädagogischen wirtschaftlichen und politischen Kontexten"

    marieceline.jaeckel@uzh.ch

    Mehr …

    e3dd9904-7a8d-46b5-bbb2-b030327e054d
  • Photo Christine Kaufmann

    Christine Kaufmann, Prof. Dr.

    Projektleitung "Religion und der Digital Turn: Neue rechtliche Herausforderungen im Cyberspace"

    Tel.: +41 44 634 48 60

    christine.kaufmann@rwi.uzh.ch

    Webseite

    Mehr …

    6bfdb904-6031-441f-bcd2-bafd1d52b20d
  • Photo Aline Knapp

    Aline Knapp, Mag. Theol.

    Doktorandin "Hermeneutische Dynamiken individueller und gemeinschaftlicher christlich-religiöser Sinnstiftung in einer Kultur der Digitalität"; Scientific Assistant to the Managing Director/Wiss. Assistentin der Geschäftsleitung

    aline.knapp@uzh.ch

    Mehr …

    890bdb26-b67d-4ae1-857f-f8ff069578cf
  • Photo Lorenz Langer

    Lorenz Langer, Prof. Dr.

    Projektleitung "Religion und der Digital Turn: Neue rechtliche Herausforderungen im Cyberspace"

    Tel.: +41 44 634 48 40

    lorenz.langer@rwi.uzh.ch

    Webseite

    Mehr …

    3dd0bbb6-2297-4f51-bc82-4e256383c7f0
  • Photo Dorothea Lüddeckens

    Dorothea Lüddeckens, Prof. Dr.

    Co-Projektleitung "Digitale Beziehungen und lokale Religionsgemeinschaften"

    Tel.: +41 44 634 47 19

    dorothea.lueddeckens@rws.uzh.ch

    Webseite

    Mehr …

    635057e9-422e-467a-ae1b-0376004e3025
  • Photo Mira Menzfeld

    Mira Menzfeld, Dr.

    Postdoc "Digitale Beziehungen und lokale Religionsgemeinschaften"

    Tel.: +41 44 634 47 92

    mira.menzfeld@uzh.ch

    Webseite

    Mehr …

    b9be8824-5048-4d4c-bcd9-74ab89b346e3
  • Photo Katharina Merian

    Katharina Merian, MTh

    Assistentin "Hermeneutische Dynamiken individueller und gemeinschaftlicher christlich-religiöser Sinnstiftung in einer Kultur der Digitalität"

    katharina.merian@uzh.ch

    Mehr …

    ee5cc801-6679-4d93-93eb-caac748dd16e
  • Yves Mühlematter

    Yves Mühlematter, Dr.

    Postdoc "Interreligiöse Herausforderungen und interreligiöses Lernen in der digitalen Gesellschaft in pädagogischen wirtschaftlichen und politischen Kontexten"

    Tel.: +41 44 634 47 85

    yves.muehlematter@uzh.ch

    Mehr …

    cf47a94d-c759-4163-b8ab-6c7c6d94a296
  • Photo Julia Müller

    Julia Müller, M.A.

    Doktorandin "Digitale soziale Dynamiken von Spiritualität. Spiritualität und Religiosität im Kontext digitaler Kommunikation"

    Tel.: +41 44 635 20 52

    j.mueller@ikmz.uzh.ch

    Webseite

    Mehr …

    096cdec1-2419-4cdc-ba9a-073df5c1b66d
  • Photo Sabrina Mueller

    Sabrina Müller, PD Dr.

    Projektleitung "Hermeneutische Dynamiken individueller und gemeinschaftlicher christlich-religiöser Sinnstiftung in einer Kultur der Digitalität" / Geschäftsleiterin / Direktorium

    Tel.: +41 44 634 62 80

    sabrina.mueller@theol.uzh.ch

    Webseite

    Mehr …

    493c63c4-a70f-41cf-8098-00d354465199
  • photo camille nchakga

    Camille Nchakga

    Hilfsassistentin "Religiöse Organisationen in der Öffentlichkeit. Kommunikation und Reputation in Zeiten des digitalen Wandels"

    camille.nchakga@uzh.ch

    Mehr …

    adf0cd91-94da-402f-b9e1-9c1cce41c354
  • Photo David Neuhold

    David Neuhold, PD Dr. Mag. theol.

    Postdoc "Digitalisierung seelsorglicher Spiritual Care"

    Tel.: +41 78 862 54 23

    david.neuhold@uzh.ch

    Webseite

    Mehr …

    e56fc0af-5ab3-4ac7-8fd5-81bc6aaecfe3
  • photo_ramazan_oezgue

    Ramazan Özgü, MLaw

    Doktorand "Rechtsregeln und Regelungskonzeptionen für den Gebrauch von Informationstechnologie im Kirchen- und Staatskirchenrecht in der Schweiz in Österreich und in Deutschland"; Assistent "Interreligiöse Herausforderungen und interreligiöses Lernen in der digitalen Gesellschaft in pädagogischen wirtschaftlichen und politischen Kontexten"

    Tel.: +41 44 634 50 26

    ramazan.oezgue@uzh.ch

    Mehr …

    500151b7-2fe9-495e-87aa-8e242d9b9f13
  • Photo Simon Peng-Keller

    Simon Peng-Keller, Prof. Dr.

    Projektleitung "Digitalisierung seelsorglicher Spiritual Care"

    Tel.: +41 44 634 54 00

    simon.peng-keller@theol.uzh.ch

    Webseite

    Mehr …

    c0e956bd-3974-4739-9ed4-5d3d4ae84819
  • Photo Katja Rost

    Katja Rost, Prof. Dr.

    Projektleitung "Die Corporate Governance religiöser Organisationen in einer digitalen Gesellschaft"

    Tel.: +41 44 635 23 10

    katja.rost@uzh.ch

    Webseite

    Mehr …

    3179c766-8522-49f7-927e-f563a57f0581
  • Photo Thomas Schlag

    Thomas Schlag, Prof. Dr.

    Projektleitung "Interreligiöse Herausforderungen und interreligiöses Lernen in der digitalen Gesellschaft in pädagogischen wirtschaftlichen und politischen Kontexten" / Direktor

    Tel.: +41 44 634 47 85

    thomas.schlag@theol.uzh.ch

    Webseite

    Mehr …

    8709b595-00a2-4553-a367-3ccbf2e04e02
  • Photo Gerold Schneider

    Gerold Schneider, PD Dr.

    Wissenschaftlicher Mitarbeiter "Argumentstrukturen in der automatischen Erkennung von Intoleranz und Extremismus"

    Tel.: +41 44 635 72 47

    gschneid@ifi.uzh.ch

    Webseite

    Mehr …

    36991427-ce7b-4173-a933-f84430da0287
  • Photo Joerg Schneider

    Jörg Schneider, M.A.

    Wissenschaftlicher Mitarbeiter "Religiöse Organisationen in der Öffentlichkeit. Kommunikation und Reputation in Zeiten des digitalen Wandels"

    Tel.: +41 44 635 21 51

    joerg.schneider@foeg.uzh.ch

    Webseite

    Mehr …

    2325bc73-7fb7-41c8-8a76-28d1bec07db5
  • Photo Lisa Schwaiger

    Lisa Schwaiger, Dr.

    Postdoc "Religiöse Organisationen in der Öffentlichkeit. Kommunikation und Reputation in Zeiten des digitalen Wandels"

    Tel.: +41 44 635 20 85

    l.schwaiger@ikmz.uzh.ch

    Webseite

    Mehr …

    c08ad0ad-c2e4-489b-a12e-0a48409dd318
  • Hanna Schweighofer

    Hanna Schweighofer, B.A.

    Hilfsassistentin "Religiöse Organisationen in der Öffentlichkeit. Kommunikation und Reputation in Zeiten des digitalen Wandels"

    Tel.: +41 44 635 21 11

    h.schweighofer@foeg.uzh.ch

    Webseite

    Mehr …

    4b527984-0e68-44ff-8589-1a1acc551513
  • photo_christina-siever

    Christina Siever, Dr.

    Postdoc "Trauerpraktiken im Internet"

    christina.siever@uzh.ch

    Webseite

    Mehr …

    c3900903-d8f6-46c9-9d61-a05de0d64490
  • photo Beth Singler

    Beth Singler, Prof. Dr.

    Assistant Professor / Assistenzprofessorin "Digital Religion(s)"

    Tel.: +41 44 634 47 82

    beth.singler@uzh.ch

    Webseite

    Mehr …

    5c066d45-8656-42ef-99e8-276f8fbdbfa0
  • Photo Natalie Stocker

    Natalie Stocker, M.A.

    Administrative Coordinator/Administrative Koordinatorin UFSP "Digital Religion(s)"

    Tel.: +41 44 634 54 39

    natalie.stocker@uzh.ch

    Mehr …

    f479f8a1-310b-4da9-8532-2713be62aa9c
  • Photo Jasmine Suhner

    Jasmine Suhner, Dr.

    Co-Leitung und Postdoc "Interreligiöse Herausforderungen und interreligiöses Lernen in der digitalen Gesellschaft in pädagogischen wirtschaftlichen und politischen Kontexten"

    jasmine.suhner@theol.uzh.ch

    Webseite

    Mehr …

    e08ac51b-85b1-49ab-9bf4-8f7b7c02c86e
  • Photo Andreas Thier

    Andreas Thier, Prof. Dr.

    Projektleitung "Rechtsregeln und Regelungskonzeptionen für den Gebrauch von Informationstechnologie im Kirchen- und Staatskirchenrecht in der Schweiz in Österreich und in Deutschland"

    Tel.: +41 44 634 30 34

    lst.thier@rwi.uzh.ch

    Webseite

    Mehr …

    1f16e77d-1127-469a-9bc1-f06e23fd8e34
  • Photo Patrick Todjeras

    Patrick Todjeras, Dr.

    Postdoc "Hermeneutische Dynamiken individueller und gemeinschaftlicher christlich-religiöser Sinnstiftung in einer Kultur der Digitalität"

    patrick.todjeras@uzh.ch

    Mehr …

    85ce3e7b-69c3-4fce-9c6f-a955224d3a9b
  • Photo Martin Volk

    Martin Volk, Prof. Dr.

    Projektleitung "Argumentstrukturen in der automatischen Erkennung von Intoleranz und Extremismus"

    Tel.: +41 44 635 43 17

    volk@cl.uzh.ch

    Webseite

    Mehr …

    bcd27227-7532-4833-be4f-7d9149edf5df
  • Photo Rafael Walthert

    Rafael Walthert, Prof. Dr.

    Co-Projektleitung "Digitale Beziehungen und lokale Religionsgemeinschaften"

    Tel.: +41 44 634 47 18

    rafael.walthert@uzh.ch

    Webseite

    Mehr …

    a548923c-7ba9-4176-84f1-baf2ffd03716
  • Photo Fabian Winiger

    Fabian Winiger, Dr.

    Postdoc "Digitalisierung seelsorglicher Spiritual Care"

    Tel.: +41 44 634 62 85

    fabian.winiger@uzh.ch

    Webseite

    Mehr …

    daaca8af-5ba2-48d7-97e4-16506ff4f44d
  • Photo Matthias Wuethrich

    Matthias Wüthrich, Prof. Dr.

    Projektleitung "Eschatologische Raumsemantiken digitaler Friedhöfe" / Direktorium

    Tel.: +41 44 634 47 53

    matthias.wuethrich@theol.uzh.ch

    Webseite

    Mehr …

    1952f9e3-1498-4f08-925e-ce6b26df16e7
  • Katharina Yadav

    Katharina Yadav, Dipl.-Theol.

    Scientific Assistant to the Director/Wiss. Assistentin des Direktors UFSP "Digital Religion(s)"

    katharina.yadav@uzh.ch

    Mehr …

    c23b7144-1071-47fd-830e-101b1a4baa9b
  • Karina Zurgilgen

    Karina Zurgilgen, Dr. des.

    Assistentin "Interreligiöse Herausforderungen und interreligiöses Lernen in der digitalen Gesellschaft in pädagogischen wirtschaftlichen und politischen Kontexten"

    Tel.: +41 78 834 01 88

    karina.zurgilgen@uzh.ch

    Mehr …

    8c316cf9-90d1-483d-a1a5-1fc100959d13