People Digital Religion(s)

  • Photo Niclas Bodenmann

    Niclas Bodenmann, B.A.

    Hilfsassistent "Eschatologische Raumsemantiken digitaler Friedhöfe"

    niclaslinus.bodenmann@uzh.ch

    More …

    9fc4c645-a9b2-4e69-bad1-938d9f17984e
  • Photo Tobias Bruegger

    Tobias Brügger, Dr.

    Postdoc "Die Corporate Governance religiöser Organisationen in einer digitalen Gesellschaft"

    Phone: +41 44 635 23 03

    tobias.bruegger@uzh.ch

    Website

    More …

    4b3978df-3a06-406b-a245-a5e378a39d35
  • Photo Jan Danko

    Jan Danko, M.A.

    Doktorand "Die Corporate Governance religiöser Organisationen in einer digitalen Gesellschaft"

    Phone: +41 44 635 23 76

    danko@soziologie.uzh.ch

    Website

    More …

    aba210d3-5864-4077-88a1-394f9cfc3ada
  • photo andreas dietrich

    Andreas Dietrich, Lic. Theol./Dipl.

    IT Coordinator/IT-Koordinator UFSP "Digital Religion(s)"

    Phone: +41 44 634 47 44

    andreas.dietrich@uzh.ch

    More …

    f094352a-3a83-437d-9010-5d9b45572426
  • Christa Dürscheid

    Christa Dürscheid, Prof. Dr.

    Projektleitung "Trauerpraktiken im Internet" / Direktorium

    Phone: +41 44 634 25 16

    duerscheid@ds.uzh.ch

    Website

    More …

    9df42909-5c13-46e8-956d-ca312f9ab5d4
  • Photo Mark Eisenegger

    Mark Eisenegger, Prof. Dr.

    Projektleitung "Religiöse Organisationen in der Öffentlichkeit. Kommunikation und Reputation in Zeiten des digitalen Wandels"

    Phone: +41 44 635 21 23

    m.eisenegger@ikmz.uzh.ch

    Website

    More …

    c354add4-d5cf-480a-a05d-c9613afc7a27
  • Photo Virginie Pache

    Virginie Fazel, M.A.

    Doktorandin "Digitale Beziehungen und lokale Religionsgemeinschaften"

    Phone: +41 44 634 47 92

    virginie.fazel@uzh.ch

    Website

    More …

    66eb1e95-44f9-4572-bf43-9d8146d62a13
  • Photo Cristina Frei

    Cristina Frei, MLaw

    Doktorandin "Religion und der Digital Turn: Neue rechtliche Herausforderungen im Cyberspace"

    Phone: +41 44 634 57 06

    cristina.frei@uzh.ch

    Website

    More …

    a5ce3b92-daa4-43b4-9f7a-f9751342eb0d
  • Photo Karina Frick

    Karina Frick , Dr.

    Postdoc "Trauerpraktiken im Internet"

    Phone: +41 44 634 57 63

    karina.frick@uzh.ch

    Website

    More …

    43d50a96-d59e-4629-b33a-cc412a3baf67
  • Photo Thomas Friemel

    Thomas N. Friemel, Prof. Dr.

    Projektleitung "Digitale soziale Dynamiken von Spiritualität. Spiritualität und Religiosität im Kontext digitaler Kommunikation" / Direktorium

    Phone: +41 44 635 20 61

    th.friemel@ikmz.uzh.ch

    Website

    More …

    2bcd6448-00f5-4ed0-a2ef-0c404f672ee8
  • photo_nico_goehrlich

    Nico Görlich, B.A.

    Wissenschaftlicher Mitarbeiter "Trauerpraktiken im Internet"

    Phone: +41 44 634 25 61

    nico.goerlich@uzh.ch

    Website

    More …

    d7d95e1d-c342-4d33-bc49-c74868103e87
  • photo_janis_goldzycher

    Janis Goldzycher, M.A.

    Doktorand "Argumentstrukturen in der automatischen Erkennung von Intoleranz und Extremismus"

    Phone: +41 44 635 72 46

    goldzycher@cl.uzh.ch

    Website

    More …

    7084c91c-9b13-4b36-8316-53747f1e99c5
  • Photo Lea Groebel

    Lea Gröbel, Mag. Theol.

    Doktorandin "Eschatologische Raumsemantiken digitaler Friedhöfe"

    lea.groebel@uzh.ch

    Website

    More …

    a63e16da-76da-4e29-b2a9-cac2003b86df
  • photo Marie Jaeckel

    Marie Jäckel, B.A.

    Hilfsassistentin "Interreligiöse Herausforderungen und interreligiöses Lernen in der digitalen Gesellschaft in pädagogischen wirtschaftlichen und politischen Kontexten"

    marie.jaeckel@uzh.ch

    More …

    0329c393-e88f-41ad-9598-f2d364b54da7
  • Photo Christine Kaufmann

    Christine Kaufmann, Prof. Dr.

    Projektleitung "Religion und der Digital Turn: Neue rechtliche Herausforderungen im Cyberspace"

    Phone: +41 44 634 48 60

    christine.kaufmann@rwi.uzh.ch

    Website

    More …

    cc8c44d6-ee55-46d0-a509-12c8a2812a50
  • Photo Aline Knapp

    Aline Knapp, Mag. Theol.

    Doktorandin "Hermeneutische Dynamiken individueller und gemeinschaftlicher christlich-religiöser Sinnstiftung in einer Kultur der Digitalität"; Scientific Assistant to the Managing Director/Wiss. Assistentin der Geschäftsleitung

    aline.knapp@uzh.ch

    More …

    166c629f-a4f1-4bfe-aa9e-fbca6bd2e031
  • Photo Lorenz Langer

    Lorenz Langer, Prof. Dr.

    Projektleitung "Religion und der Digital Turn: Neue rechtliche Herausforderungen im Cyberspace"

    Phone: +41 44 634 48 40

    lorenz.langer@rwi.uzh.ch

    Website

    More …

    71ee45c3-5ee2-4978-a350-849b33ee4f8e
  • Photo Dorothea Lüddeckens

    Dorothea Lüddeckens, Prof. Dr.

    Co-Projektleitung "Digitale Beziehungen und lokale Religionsgemeinschaften"

    Phone: +41 44 634 47 19

    dorothea.lueddeckens@rws.uzh.ch

    Website

    More …

    7d3950ab-4aff-431a-9580-af5d7fc66c8a
  • Photo Mira Menzfeld

    Mira Menzfeld, Dr.

    Postdoc "Digitale Beziehungen und lokale Religionsgemeinschaften"

    Phone: +41 44 634 47 92

    mira.menzfeld@uzh.ch

    Website

    More …

    7100dc26-9c15-4f2f-bf32-0a75fa730328
  • Photo Katharina Merian

    Katharina Merian, MTh

    Assistentin "Hermeneutische Dynamiken individueller und gemeinschaftlicher christlich-religiöser Sinnstiftung in einer Kultur der Digitalität"

    katharina.merian@uzh.ch

    More …

    648331fc-0c40-4e2d-908a-33d983c5fa8b
  • Yves Mühlematter

    Yves Mühlematter, Dr.

    Postdoc "Interreligiöse Herausforderungen und interreligiöses Lernen in der digitalen Gesellschaft in pädagogischen wirtschaftlichen und politischen Kontexten"

    Phone: +41 44 634 47 85

    yves.muehlematter@uzh.ch

    More …

    907ed1b3-8938-453f-b557-70b36b5fafe2
  • Photo Julia Müller

    Julia Müller, M.A.

    Doktorandin "Digitale soziale Dynamiken von Spiritualität. Spiritualität und Religiosität im Kontext digitaler Kommunikation"

    Phone: +41 44 635 20 52

    j.mueller@ikmz.uzh.ch

    Website

    More …

    7547b8e4-01bb-4c56-9c63-954f1c26ccce
  • Photo Sabrina Mueller

    Sabrina Müller, PD Dr.

    Projektleitung "Hermeneutische Dynamiken individueller und gemeinschaftlicher christlich-religiöser Sinnstiftung in einer Kultur der Digitalität" / Geschäftsleiterin / Direktorium

    Phone: +41 44 634 62 80

    sabrina.mueller@theol.uzh.ch

    Website

    More …

    92fd0a0d-6ea6-4217-bc77-6a8d9dd0bc60
  • photo camille nchakga

    Camille Nchakga

    Hilfsassistentin "Religiöse Organisationen in der Öffentlichkeit. Kommunikation und Reputation in Zeiten des digitalen Wandels"

    camille.nchakga@uzh.ch

    More …

    3c92b12a-0e3d-475a-a65e-c57f0f5cf94d
  • Photo David Neuhold

    David Neuhold, PD Dr. Mag. theol.

    Postdoc "Digitalisierung seelsorglicher Spiritual Care"

    Phone: +41 78 862 54 23

    david.neuhold@uzh.ch

    Website

    More …

    d621f82c-cad6-4af6-abca-54e726036fac
  • photo_ramazan_oezgue

    Ramazan Özgü, MLaw

    Doktorand "Rechtsregeln und Regelungskonzeptionen für den Gebrauch von Informationstechnologie im Kirchen- und Staatskirchenrecht in der Schweiz in Österreich und in Deutschland"; Assistent "Interreligiöse Herausforderungen und interreligiöses Lernen in der digitalen Gesellschaft in pädagogischen wirtschaftlichen und politischen Kontexten"

    Phone: +41 44 634 50 26

    ramazan.oezgue@uzh.ch

    More …

    1c2d674f-ad00-40a3-900c-dd05bba0c1cd
  • Photo Simon Peng-Keller

    Simon Peng-Keller, Prof. Dr.

    Projektleitung "Digitalisierung seelsorglicher Spiritual Care"

    Phone: +41 44 634 54 00

    simon.peng-keller@theol.uzh.ch

    Website

    More …

    1b31f8ac-88f3-43ac-9de4-6aeee2ad72a0
  • Rebekka Rieser

    Rebekka Rieser, Dr.

    Postdoc "Religiöse Organisationen in der Öffentlichkeit. Kommunikation und Reputation in Zeiten des digitalen Wandels"

    rebekka.rieser@uzh.ch

    Website

    More …

    56df10b8-0190-42d1-b960-28a8764c2932
  • Photo Katja Rost

    Katja Rost, Prof. Dr.

    Projektleitung "Die Corporate Governance religiöser Organisationen in einer digitalen Gesellschaft"

    Phone: +41 44 635 23 10

    katja.rost@uzh.ch

    Website

    More …

    77c2c91b-179a-43a5-975c-2dd24268b96f
  • Photo Thomas Schlag

    Thomas Schlag, Prof. Dr.

    Projektleitung "Interreligiöse Herausforderungen und interreligiöses Lernen in der digitalen Gesellschaft in pädagogischen wirtschaftlichen und politischen Kontexten" / Direktor

    Phone: +41 44 634 47 85

    thomas.schlag@theol.uzh.ch

    Website

    More …

    b794da93-0160-4864-94f9-ba4879fdabc1
  • Photo Gerold Schneider

    Gerold Schneider, PD Dr.

    Wissenschaftlicher Mitarbeiter "Argumentstrukturen in der automatischen Erkennung von Intoleranz und Extremismus"

    Phone: +41 44 635 72 47

    gschneid@ifi.uzh.ch

    Website

    More …

    40c45a7a-5489-436c-8dca-21d1accd919d
  • Photo Joerg Schneider

    Jörg Schneider, M.A.

    Wissenschaftlicher Mitarbeiter "Religiöse Organisationen in der Öffentlichkeit. Kommunikation und Reputation in Zeiten des digitalen Wandels"

    Phone: +41 44 635 21 51

    joerg.schneider@foeg.uzh.ch

    Website

    More …

    63d97afe-1ce2-4b8f-b5e5-35b4494b0d61
  • Hanna Schweighofer

    Hanna Schweighofer, B.A.

    Hilfsassistentin "Religiöse Organisationen in der Öffentlichkeit. Kommunikation und Reputation in Zeiten des digitalen Wandels"

    Phone: +41 44 635 21 11

    h.schweighofer@foeg.uzh.ch

    Website

    More …

    aad617ae-3c1b-4b4f-b489-e603dc6511a1
  • photo_christina-siever

    Christina Siever, Dr.

    Postdoc "Trauerpraktiken im Internet"

    christina.siever@uzh.ch

    Website

    More …

    8ca80962-5e9f-4024-968d-5d4f854083e7
  • photo Beth Singler

    Beth Singler, Prof. Dr.

    Assistant Professor / Assistenzprofessorin "Digital Religion(s)"

    Phone: +41 44 634 47 82

    beth.singler@uzh.ch

    Website

    More …

    1d69d61a-a508-4d70-8579-a313ff423fac
  • Photo Natalie Stocker

    Natalie Stocker, M.A.

    Administrative Coordinator/Administrative Koordinatorin UFSP "Digital Religion(s)"

    Phone: +41 44 634 54 39

    natalie.stocker@uzh.ch

    More …

    b036d3fb-355c-4397-a800-cea6f56142f1
  • Photo Jasmine Suhner

    Jasmine Suhner, Dr.

    Co-Leitung und Postdoc "Interreligiöse Herausforderungen und interreligiöses Lernen in der digitalen Gesellschaft in pädagogischen wirtschaftlichen und politischen Kontexten"

    jasmine.suhner@theol.uzh.ch

    Website

    More …

    58d16bb5-565b-4f83-a636-583a22bf2c25
  • Photo Andreas Thier

    Andreas Thier, Prof. Dr.

    Projektleitung "Rechtsregeln und Regelungskonzeptionen für den Gebrauch von Informationstechnologie im Kirchen- und Staatskirchenrecht in der Schweiz in Österreich und in Deutschland"

    Phone: +41 44 634 30 34

    lst.thier@rwi.uzh.ch

    Website

    More …

    ef55156b-6db4-458c-af13-88095315de21
  • Photo Patrick Todjeras

    Patrick Todjeras, Dr.

    Postdoc "Hermeneutische Dynamiken individueller und gemeinschaftlicher christlich-religiöser Sinnstiftung in einer Kultur der Digitalität"

    patrick.todjeras@uzh.ch

    More …

    4be701c7-a115-4d63-b6d1-0bded47edfc9
  • Photo Martin Volk

    Martin Volk, Prof. Dr.

    Projektleitung "Argumentstrukturen in der automatischen Erkennung von Intoleranz und Extremismus"

    Phone: +41 44 635 43 17

    volk@cl.uzh.ch

    Website

    More …

    e7e34d72-0c4b-4a4b-8310-38534e2570b7
  • Photo Rafael Walthert

    Rafael Walthert, Prof. Dr.

    Co-Projektleitung "Digitale Beziehungen und lokale Religionsgemeinschaften"

    Phone: +41 44 634 47 18

    rafael.walthert@uzh.ch

    Website

    More …

    0e3e7242-3a43-4399-a487-8f4b6d0ea117
  • Photo Fabian Winiger

    Fabian Winiger, Dr.

    Postdoc "Digitalisierung seelsorglicher Spiritual Care"

    Phone: +41 44 634 62 85

    fabian.winiger@uzh.ch

    Website

    More …

    efe9349e-20d1-48a5-86e8-5a51a1d5858f
  • Photo Matthias Wuethrich

    Matthias Wüthrich, Prof. Dr.

    Projektleitung "Eschatologische Raumsemantiken digitaler Friedhöfe" / Direktorium

    Phone: +41 44 634 47 53

    matthias.wuethrich@theol.uzh.ch

    Website

    More …

    5f4b9be6-422b-4321-a94e-5bdba1ea9fee
  • Katharina Yadav

    Katharina Yadav, Dipl.-Theol.

    Scientific Assistant to the Director/Wiss. Assistentin des Direktors UFSP "Digital Religion(s)"

    katharina.yadav@uzh.ch

    More …

    74365122-49f3-4de9-80ee-f741ffe4b939
  • Karina Zurgilgen

    Karina Zurgilgen, Dr. des.

    Assistentin "Interreligiöse Herausforderungen und interreligiöses Lernen in der digitalen Gesellschaft in pädagogischen wirtschaftlichen und politischen Kontexten"

    Phone: +41 78 834 01 88

    karina.zurgilgen@uzh.ch

    More …

    68aa0648-a4d7-4575-b70c-adead3309e9c